Vá de Cultura
Publicidade

Gilberto Gil, Amara Moira e Ailton Krenak entre os convidados da FLI 2020

Gilberto Gil, Amara Moira e Ailton Krenak entre os convidados da FLI 2020
Créditos: Gilberto Gil (Foto: Flora Gil); Amara Moira (Foto: Cintia Antunes); Ailton Krenak (Foto: Sergio Cohn)
Publicidade

“A pausa é parte integrante da vida.” Esse é um dos chamados da escritora e curadora Bianca Santana para destacar o tema “Pausa para o agora” que vai nortear os encontros, performances artísticas e experiências da 8ª edição do FLI – Festival Literário de Iguape. Bianca divide a curadoria com o crítico literário Reynaldo Damazio e com o produtor cultural Antonio de Lara Mendes. Integrante do Programa Oficinas Culturais, o festival gratuito será virtual neste ano, via Instagram , Facebook e YouTube, até 20 de setembro, com acessibilidade em Libras em 13 e 20/09. Gerenciado pela Poiesis, Oficinas Culturais é um programa da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Governo do Estado de São Paulo.

Motivos para assistir e participar do FLI 2020 – Pausa para o agora

1) Oportunidade de ampliar olhares em relação à literatura, territórios, identidades e culturas regionais; 

2) Conhecer os coletivos culturais da região do Vale do Ribeira; 

3)Conferir os diálogos de pensadores, líderes de comunidades indígenas e quilombolas, de agentes culturais, artísticos e sociais; 

4) E apreciar a apresentação de Gilberto Gil, artista que encerra o festival.

Além do compositor e multi-instrumentista Gilberto Gil, nomes como Amara Moira, Ailton Krenak, Emicida, Preta Rara, Jerá Guarani, Siba, Tiganá Santana, Marcelo D’Salete e Raull Santiago estão entre os convidados da 8ª edição do FLI com apresentação de Roberta Estrela D’Alva e Mel Duarte .

Confira a programação

PRÓLOGO FLI

Intervenção | Slam do Corpo

7 a 19/09, a cada dois dias – às 12h

Assista: IGTV do instagram.com/OficinasCulturais

Conversa | Literatura, curadoria e liberdade

Com Antonio de Lara Mendes, Bianca Santana e Reynaldo Damazio | Mediação: Roberta Estrela D’Alva

13/09 – domingo – 17h

Assista: youtube.com/OficinasCulturaisdoEstadodeSaoPaulo e facebook.com/OficinasCulturais

Acessível em Libras

FLI CONVIDA

Assista: instagram.com/OficinasCulturais

14/09, segunda-feira, 20h | Sarau

Batalha da Ilha 013 | Apresentação: Mel Duarte

15/09, terça-feira, 21h | Conversa

Deco Miracatu e Marcelo D’Salete

16/09, quarta-feira, 21h | Conversa

Fernando Oliveira e Maria Titi Rubio

17/09, quinta-feira, 21h | Conversa

Allan da Rosa e Lisângela Kati do Nascimento

18/09, sexta-feira, 19h | Conversa

Gisele Corrêa Ferreira (Flipoços), Julio Ludemir (FLUP), Afonso Borges (Fliaraxá), Diane Pardial (FELIZS), Priscila Prado (Feira Internacional do Livro de Ribeirão Preto) e Angela Fraga (FLIPELÔ) | Mediação: Bianca Santana

19/09, sábado, 20h | Sarau

Coletivo Jovem de Iguape | Apresentação: Mel Duarte

FLI ON-LINE

20/09, domingo

Acessível em Libras

Assista: youtube.com/OficinasCulturaisdoEstadodeSaoPaulo e facebook.com/OficinasCulturais

Mediação: Mel Duarte e Roberta Estrela D’Alva

Intervenção

Alquimia de quem somos

Capítulo 1: terra – 16h; capítulo 2: cultivo – 19h25; capítulo 3: colheita – 21h35

Com Leonardo Silva (cacique na Tekoa Jejytu), Luiz Ketu (quilombola da comunidade São Pedro), Nilce de Pontes Pereira (quilombola da comunidade Ribeirão Grande/Terra Seca) e Parapoty Cléo (Tekoa Itapuã)

16h20 | Conversa

Principia

Com Ailton Krenak e Emicida | Mediação: Mariana Belmont

17h12 | Intervenção

Coletivo Jovem de Iguape e Batalha da Ilha 013

17h25 | Conversa

De onde se é

Com Edinho Santos, Gabriela Gaia e Paulo Cesar Franco | Mediação: Preta Rara

18h15 | Tradição

Grupo Fandango do Prelado

18h20 | Música

Batucajé do Vale convida Marília Aguiar

18h30 | Conversa

Memória e Presente

Com Ana Maria Gonçalves, Siba e Tiganá Santana | Mediação: Esmeralda Ribeiro

19h20 | Dança

Companhia Viela de Danças Urbanas

Formada por Emerson Trankas, Danielle Karoline, Gabriel Albernaz, Jéssica Roberta, Karol Dennyn e Marlon Martins.

19h30 | Conversa

Metanarrativas da emergência

Com Aline Rochedo Pachamama, Giovanni Venturini e Raull Santiago | Mediação: Magô Tonhon

20h20 | Teatro

Leitura dramática: Pausa para o agora

Com Felipe Ferrimann (Grupo Evoé de Teatro), Gerson Fontes (Cia. Ditirambo de Teatro), Herick Villeiro (Grupo Caixa Preta de Teatro), Izabelle Ferreira (Grupo Caixa Preta de Teatro), Roni Márcia Morais (Vice-Versa Grupo de Teatro) e Samuel Cabral (Grupo Evoé de Teatro) | Dramaturgia: Fabiano Muniz (Grupo Caixa Preta de Teatro e Associação Companhia das Artes)| Direção: Georgette Fadel (diretora, atriz pela Escola de Arte Dramática e colaboradora em diversos coletivos teatrais).

20h40 | Música

Packaw e Bruna Rosa

20h45 | Conversa

Literatura universal

Com Amara Moira, Jerá Guarani e Julio Cesar da Costa | Mediação: Elizandra Souza

21h45 | Música

Gilberto Gil – apresentação no encerramento do festival

*Não é necessária inscrição para participar e assistir as apresentações.

Para mais informações, acesse http://oficinasculturais.org.br/flionline/

Redação

Publicidade
Publicidade
/* ]]> */