Vá de Cultura
Publicidade

Preparados para o Oscar? Confira os indicados.

Publicidade

A lista dos indicados foi divulgada e tivemos indicações que chamaram a atenção. Roma, Nasce Uma Estrela, Pantera Negra, Bohemian Rhapsody, AFavorita e Se a Rua Beale Falasse tem destaques em varias categorias.

Roma e A favorita lideram com 10 indicações cada, incluindo filme, diretor e atrizes, o mexicano Roma é o filme de língua não inglesa com mais indicações na história da premiação, empatado com o chinês O Tigre e o Dragão (2010). Nasce uma estrela concorre em 9 categorias, incluindo filme, roteiro adaptado e duas indicações para Lady Gaga . Mas Bradley Cooper ficou de fora como diretor, Vice tem oito chances de ganhar, incluindo filme, diretor e ator, Pantera Negra é o primeiro filme de super-herói indicado na principal categoria do Oscar. A grande surpresa da lista é o polonês Guerra Fria, com indicações para diretor, fotografia e filme estrangeiro, Bohemian Rhapsody e Green Book – O guia têm cinco indicações, incluindo filme, O primeiro homem e O retorno de Mary Poppins estão em quatro categorias, todas técnicas.

A apresentação irá acontecer no dia 24 de fevereiro e ainda não há apresentadores definidos.

Veja a lista completa:

Melhor Filme
Pantera Negra
Nasce Uma Estrela
Bohemian Rhapsody
Green Book
Infiltrado na Klan
Roma
A Favorita
Vice

Melhor Direção
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Pawel Pawlikowski – Cold War
Yorgos Lanthimos – A Favorita
Alfonso Cuaron – Roma
Adam McKay – Vice

Melhor Ator
Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book

Melhor Atriz
Yalitza Aparacio – Roma
Glenn Close – The Wife
Olivia Colman – A Favorita
Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali – Green Book
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Sam Elliot – Nasce Uma Estrela
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell – Vice

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams – Vice
Mariana de Tavira – Roma
Regina King – If Beale Street Could Talk
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz – A Favorita

Melhor filme estrangeiro
Capernaum – Líbano
Cold War – Polônia
Never Look Away – Alemanha
Roma – México
Shoplifters – Japão

Melhor animação em curta-metragem 
Animal Behaviour
BAO
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

Melhor Animação
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai
Wi-fi Ralph
Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor roteiro adaptado
The Ballad Of Buster Scruggs
Infultrado na Klan
Can You Ever Forgive Me?
If Beale Street Could Talk
Nasce Uma Estrela

Melhor roteiro original
A Favorita
First Reformed
Green Book
Roma
Vice

Melhor Fotografia
Guerra Fria
Roma
Nasce Uma Estrela
A Favorita
Never Look Away

Melhor trilha sonora
Pantera Negra
Infiltrado Na Klan
If Beale Street Could Talk
Ilha de Cachorros
O Retorno de Mary Poppins

Melhor canção original
All The Stars – Pantera Negra
I’ll Fight – RBG
The Place Where Lost Things Go – O retorno de Mary Poppins
Shallow – Nasce Uma Estrela
When A Cowboy Trades His Spurs For Wings – The Ballad Of Buster Scruggs

Melhor direção de arte
Pantera Negra
A Favorita
O Primeiro Homem
O Retorno De Mary Poppins
Roma

Melhor montagem
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book
Vice

Melhor figurino
The Ballad Of Buster Scruggs – Mary Zophres
Pantera Negra – Ruth Carter
A Favorita – Sandy Powell
O Retorno de Marry Poppins – Sandy Powell
Duas Rainhas – Alexandra Byrne

Melhor curta-metragem
Detaintment
Fauve
Marguerite
Mother
Favorite

Melhor mixagem de som
Pantera Negra – Steve Boeddecker, Brandon Proctor e Peter Devlin
Bohemian Rhapsody – Paul Massey, Tim Cavagini e John Casali
O Primeiro Homem – John Taylor, Frank A. Montaño.
Roma – Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García
Nasce Uma Estrela – Tom Ozanich, Dean Zupancic

Melhor Edição de som
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Um Lugar Silencioso
Roma

Melhores efeitos visuais
Vingadores: Guerra Infinita
Christopher Robin
O Primeiro Homem
Ready Player One
Han Solo: Uma História Star Wars

Melhor documentário em longa-metragem
Free Solo
Hale County, This Morning, This Evening,
Minding The Gap
Of Fathers And Sons
RBG

Melhor Maquiagem e Cabelo
Border
Duas Rainhas
Vice

Denner Morais

Publicidade
Publicidade
/* ]]> */